• Правовая помощь

Помощь психологов

Службы помощи

102 – Полиция

8-800-222-7447 – Телефон доверия МВД РФ (бесплатно, круглосуточно)

8-800-2001-910 – Горячая линия следственного комитета «Ребенок в опасности»

8(4722) 73-91-71 – Горячая линия «Ребёнок в опасности» Следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области

8-800-3008-100 – «Единый социальный телефон доверия»

8-800-2000-122 – Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

«Детский телефон доверия» в Белгородской области работает круглосуточно. Ребёнок анонимно и бесплатно может обратиться к профессиональному психологу по телефону: 8-800-200-01-22.
    Помощь также можно получить очно или онлайн в ЦМИ на Студенческой, 17А. Для этого нужно записаться через группу ВК (https://vk.com/tochka_podderzhki) «Точки поддержки» или по номеру: + 7 (4722) 25-03-89.

8-800-600-31-14 – Горячая линия психологической помощи для детей и взрослых Министерства просвещения

8-800-700-8805 – «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Психологическая помощь семьям с детьми

8-800-250-00-15 – Горячая линия «Дети Онлайн» (с 9.00 до 18.00 по рабочим дням)

8-800-302-3285 – Бесплатные юридические консультации по вопросам жестокого обращения с детьми

8(495) 916-30-00 – Центр «Насилию.нет». Помощь пострадавшим от домашнего насилия

8-800-7000-600 – Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся насилию

«ТыНеОдна» – Бесплатная психологическая и юридическая помощь женщинам, столкнувшимся с насилием

Памятки для детей и подростков

10 заповедей для родителей

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
    2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.
    3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
    4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
    5. Не унижай!
    6. Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
    7. Не вини себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь – но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
    8. Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
    9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
    10. Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.

Памятки для родителей (законных представителей)