• Безопасность учеников

Список номеров Горячих линий, по которым граждане могут сообщить о местах и объектах, представляющих потенциальную опасность для детей и семей, имеющих детей:

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области
    8(4722) 23-10-43

Единый «телефон доверия» ГУ МЧС России по Белгородской области
    8(4722) 39-99-99

Справочная служба УМВД России по Белгородской области
    8(4722) 35-25-09

Телефон доверия УМВД России по Белгородской области
    8(4722) 35-20-33

Единый номер вызова служб спасения, а также неотложная дистанционная психологическая помощь

Единый телефон пожарных и спасателей

Пожарная охрана

Полиция

Скорая помощь

Аварийная газовая служба

Горячая линия «Ребёнок в опасности» Следственного комитета РФ
    8-800-200-19-10, 123

Горячая линия «Ребёнок в опасности» Следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области
    8(4722) 73-91-71

Всероссийский Детский телефон доверия

Горячая линия «Дети Онлайн»
    8-800-250-00-15

Всероссийская горячая линия по приему информации о противоправном контенте в сети Интернет
    Сайт фонда «Дружественный рунет» https://hotline.friendlyrunet.ru/

В системе образования уделяется самое пристальное внимание вопросам безопасности образовательных учреждений всех видов и уровней. Это обусловлено многочисленными фактами опасных происшествий в образовательных учреждениях: пожары, заболевания и отравления обучающихся, травматизм, правонарушения, наркомания, акты телефонного, уголовного и политического терроризма.

Ссылка на методический портфель Всероссийской акции «Безопасность детства»

Видеоролики «Первая медицинская помощь»

Первая медицинская помощь при травмах конечностей

Первая медицинская помощь при травмах головы и шеи

Первая медицинская помощь при кровотечении

Памятки

Каникулярный период – это время повышенной опасности, период, перед началом которого каждый ребенок должен усвоить ряд небольших и несложных правил, касающихся его поведения, безопасности. Поведение детей на каникулах сложнее контролировать, но, когда они сами знают, как должны себя вести в той или иной ситуации, родителям становится намного спокойнее за своих чад.

Любого ребенка во время каникул окружает огромное количество опасностей. Не важно, летние они или зимние, весенние или осенние. Каждая пора года таит в себе свои опасности: зима – гололед, мороз и водоемы, скованные льдом, лето – жара, купание и укусы насекомых. В течение всего года присутствует движение транспорта, существует опасность пожара, получения травм разного характера. Не стоит забывать о вежливости и о соблюдении этикета во всех ситуациях, в которые может попасть школьник на каникулах.
    Перед наступлением периода каникул все классные руководители школы проводят беседу с детьми, содержание которой – ознакомление с элементарными памятками по безопасному и морально правильному поведению. Еще лучше, если то же самое сделают родители. Ведь эти правила касаются не только детей, но и взрослых, а кто как не родители должны быть примером их выполнения.

Раздел сайта «Безопасность на каникулах» (Перейти>>)

Противодействие терроризму в организациях осуществляется путем проведения мероприятий, направленных на снижение рисков терактов и защиту от опасностей, связанных с ними, а также путем содействия органам, ведущим борьбу с терроризмом.

Для обеспечения эффективной защиты школы от террористической угрозы большое значение имеет работа с детьми. Конечно, трудно объяснить ребенку необходимость следования правилам безопасности, не пугая его. Нужно постараться сделать это в мягкой форме. Ребенок должен научиться вести себя правильно в нестандартных ситуациях. К сожалению, терроризм – это реальность, и ребенок должен быть к ней готов ради спасения своей жизни. Антитеррористическая безопасность в школе может включать также дополнительные мероприятия в зависимости от конкретных условий, в которых она функционирует.

Раздел сайта «Антитеррористическая безопасность» (Перейти>>)

Пожарная безопасность в школе – это комплекс мероприятий, разработанный государственными органами, в которые добавляются правила, разрабатываемые администрацией каждого учебного заведения

Работа по противопожарной пропаганде среди детей и подростков требует постоянного внимания и улучшения. Борьба с огнем требует от человека больших усилий. В этой борьбе выявляется сила, характер, эмоционально-волевая стойкость человека. Поэтому в работе по пожарной безопасности особое внимание следует уделять психологической подготовке всего населения и в первую очередь детей и подростков.

Раздел сайта «Пожарная безопасность» (Перейти>>)

В настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование среди учащихся навыков безопасного поведения на дорогах проводится согласно планам работы школы. В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

Раздел сайта «Дорожая безопасность» (Перейти>>)