• Школьная служба примирения (медиации)

Служба медиации является объединением обучающихся и педагогов, действующем в образовательном учреждении на основе добровольческих усилий обучающихся.

В состав службы медиации могут входить обучающиеся 10 класса.

Руководителем службы может быть заместитель директора, педагог-психолог или иной педагогический работник школы, на которого приказом директора школы возлагаются обязанности по руководству службой медиации. Руководителем службы медиации может быть человек, прошедший обучение проведению примирительных программ.

Школьная служба примирения (медиации)

Целью службы медиации является:

• распространение среди обучающихся, работников учреждения и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов;
      • помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации;
      • снижение количества административного реагирования на правонарушения.

Задачами службы медиации являются:

• проведение примирительных программ (кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов и криминальных ситуаций;
      • обучение обучающихся цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности;
      • информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации.

Принципы деятельности школьной службы медиации:

1. Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие школьников в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.
      2. Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы медиации не разглашать полученные в ходе программ сведения. Исключение составляет информация о готовящемся преступлении, а также примирительный договор (по согласованию с участниками встречи и подписанный ими).
      3. Принцип нейтральности, запрещающий службе медиации принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

Документы