• Информационная безопасность

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся
    Родителям (законным представителям) обучающихся
    Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций обучающихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.);
    • использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования;
    • обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры;
    • повышение грамотности педагогов и родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам информационной безопасности детей и подростков.

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

???? Конституция РФ
    (ссылка на документ, размещенный на Официальном интернет-портале правовой информации)

Кодексы РФ

???? Кодекс РФ об административных правонарушениях
    В главе 13 КоАП РФ определяет административную ответственность за правонарушения в области связи и информации.

???? Уголовный кодекс РФ
    В главе 28 УК РФ предусматривается ответственность за совершение преступлений в сфере компьютерной информации. Всего в тексте УК РФ содержится более 50 отдельных статей, устанавливающих уголовную ответственность за нарушение запретов в информационной сфере.

???? Трудовой кодекс РФ
    ТК РФ определяет общие требования по обработке и защите персональных данных работника, устанавливает сроки хранения таких данных и процедуру их использования. В случаях нарушения норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности. Трудовой кодекс РФ определяет норму об ответственности за разглашение отдельных видов тайн и персональных данных.

Указы и приказы Президента РФ

???? Указ Президента РФ от 05.12.2016 г. №646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»

???? Указ Президента РФ от 31.12.2015 г. №683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»

Федеральные законы