• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание обучающимся льготной категории

Согласно статье 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация питания обучающихся детей возлагается на образовательные учреждения. При этом обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов – органами местного самоуправления.

Дети, относящиеся к льготным категориям, получают горячий обед бесплатно за счет бюджетных средств. К данным категориям относятся:

• дети из многодетных семей,
    • дети с ограниченными возможностями здоровья;
    • дети-инвалиды, не имеющие статус ОВЗ.

Льготы должны иметь документальное подтверждение.

Для обучающихся из многодетных семей, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, получающих образование на дому в соответствии с медицинским заключением и дистанционно в силу сложившихся объективных обстоятельств, организована выдача продуктовых наборов, исходя из фактической стоимости двухразового питания в день, на весь период указанного обучения в соответствии с приказом общеобразовательной организации. Порядок выдачи продуктовых наборов определен локальными нормативными актами учреждения.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, получающие образование на дому в соответствии с медицинским заключением медицинской организации, имеют право на денежную компенсацию взамен бесплатного двухразового питания в дни фактического посещения учебных занятий исходя из стоимости предоставления бесплатного двухразового питания без учета надбавки за услугу питания в учебный день в размере 134,27 руб.

Для обучающихся с 1 по 11 класс, получающих образование на дому в соответствии с медицинским заключением и дистанционно в силу сложившихся объективных обстоятельств (за исключением льготных категорий), организована выдача продуктовых наборов на сумму бесплатного завтрака за счет средств муниципального бюджета.

Выдача продуктовых наборов может быть организована в отдельных случаях при возникновении чрезвычайных ситуаций, непредвиденных обстоятельств  в общеобразовательном учреждении по ходатайству руководителя на основании приказа учреждения.